Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Y el FICX52 llega su fin… por fin…

Por Javier Morales

Parecía interminable y que jamás iba a llegar el día de su clausura, pero ayer domingo, con la proyección de las pelis galardonadas, el FICX llegó a su fin, en una edición que en mi opinión ha sido bastante deslabazada, demasiado sesuda nuevamente y con un apartado, el de “Géneros Mutantes”, mi preferido, que ha sido un “reflejo” de parte del Festival de Sitges de este año con un par de buen aderezos.

La cinta india Titli se ha alzado este año con la ‘butaca de oro’, (una reproducción exacta, a escala, de una butaca del emblemático Teatro Jovellanos de Gijón), el máximo galardón del 52 Festival Internacional de Cine de Gijón. Ópera prima de Kanu Belh, la cinta se lleva los premios a Mejor Película y Mejor Actriz, para Shivani Raghuvanshi. El jurado ha querido reconocer una arriesgada apuesta dentro de la cinematografía inidia que marca distancias con los grandes estudios de Bollywood pero que se hace lenta y algo pesada en mi opinión.

El iraní Nima Javidi,director de Melbourne, es otro de los nombres propios con sitio en el palmarés con los premios a Mejor Director y Mejor Guión.

Dawid Ogrodnik recibe el premio al Mejor Actor por su interpretación en la producción polaca Life feels good, cinta que ha sido reconocida además con el premio ‘Gil Parrondo’ a la Mejor Dirección Artística para Joanna Wojcik.

La cinta griega Xenia, una de mis dos preferida de este año, se alza con el Premio Especial del Jurado y al menos no se va con las manos vacías.

Por otro lado, la española Fuego arrasó entre los espectadores consiguiendo llevarse el Premio del Público, mientras que el FIPRESCI de la crítica internacional ha recaído en la francesa Party girl, mi otra preferida.

El primer premio de la sección DocuFICX, una de las novedades de este año, ha recaído en la película franco-alemana No Land’s Song mientras que la cinta preseleccionada para  los Oscar en la categoría de animación Song of the sea, todo un prodigio de animación clásica y preciosista se ha llevado el máximo galardón de AnimaFICX

El cortometraje canadiense Prendes-moi de Anais Barbeau-Lavalette y André Turpín, tras ser distinguido con el premio al Mejor Cortometraje entra directamente en la carrera por el Oscar, ya que el Festival Internacional de Cine de Gijón es uno de los cuatro únicos festivales en España que la Academia de Hollywood reconoce como ‘preseleccionador’para sus galardones, sus doradas estatuillas.

La Programación del FICX 2014 se ha distribuido este año en varias secciones: Sección Oficial Largometrajes, Sección Oficial Cortometrajes, Enfants Terribles, AnimaFICX, Géneros Mutantes, Gran Angular, Rellumes, Convergencias, DocuFICX, Ciclo de Bill Plympton, Ciclo de Brillante Mendoza, Día d’Asturies y las Noches del Corto Español entre otras.

El Jurado Internacional de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón,(integrado por Santiago Zannou, Alberto Ammann, Hebe Tabachnik, Natalia Verbeke y Cristóbal Arteaga) ha concedido los siguientes premios en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGO: Titli de Kanu Behl,(India, 2014)
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR: Nima Javidi por Melbourne (Irán, 2014)
PREMIO AL MEJOR ACTOR: Dawid Ogrodnik por Life Feels Good (Polonia, 2013)
PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ: Shivani Raghuvanshi por Titli (India, 2014)
PREMIO AL MEJOR GUIÓN: Nima Javidi por Melbourne

“GIL PARRONDO” a DIRECCIÓN ARTÍSTICA: :Joanna Wojcik por Life Feels Good (Polonia) PREMIO ESPECIAL DEL JURADO Xenia de Panos Koutras (Grecia, Bélgica, Francia, 2014)

El Jurado Internacional de la sección ANIMAFICX de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, (integrado por Jordi Sánchez Navarro, Tomás Lunák y Ricardo Ramón) ha concedido el PREMIO ANIMAFICX a Song of the Sea de Tomm Moore (Irlanda, Luxemburgo, Bélgica, Francia, Dinamarca, 2014)

El Jurado Internacional de la sección DOCUFICX  ha concedido el PREMIO DOCUFICX a No Land’s Song de Ayat Najafi (Alemania, Francia, 2014) y Mención Especial a El misterio del rey del cinema de Elio Quiroga (España, 2014)

El Jurado FIPRESCI de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Amber Wilkinson, Eduardo Guillot y Victoria Smirnova ha concedido el PREMIO FIPRESCI  a:

Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis (Francia, 2014)

ficx52_2

También se han concedido los siguientes premios a los cortometrajes participantes en la Sección Oficial:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE: Prends-moi de AnaisBarbeau-Lavalette y André Turpin (Canadá, 2014)
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE CORTOMETRAJE: Piotr Złotorowicz por Mother Earth (Polonia, 2014)
PREMIO AL MEJOR ACTOR DE CORTOMETRAJE: Miroslaw Baka por Mother Earth (Polonia, 2014)
PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ DE CORTOMETRAJE: Amalie Lindegård por 2 Girls 1 Cake (Dinamarca, 2013)
PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE CORTOMETRAJE ex aequo:
Kevin Barry por Breakfast Wine (Irlanda,2013)
Jens Dahl por 2 Girls 1 Cake (Dinamarca, 2013)
PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA DE CORTOMETRAJE: Katarzyna Jędrzejczyk por Mother Earth (Polonia,2014)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Breakfast Wine de Ian Fitz Gibbon (Irlanda, 2013)

El público de la 52ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido los siguientes premios:

PREMIO “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS” a la mejor película de la Sección Oficial a Fuego de Luis Marías (España, 2014)
PREMIO “RELLUMES” a la película: Traitors de Sean Gullette (Marruecos, USA 2013)
PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN GRAN ANGULAR FICCIÓN a:
Samba de Olivier Nakache y Eric Toledano (Francia, 2014)
PREMIO “TIERRA ASTUR” AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO, SECCIÓN GRAN ANGULAR a: Por la puerta grande de Asur Fuente
PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE ASTURIANO DÍA D’ASTURIES a:
Mírame de José Luis Velázquez y Héctor Herrería

Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado los siguientes premios:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE HASTA 12 AÑOS Fiddlesticks de Veit Helmer (Alemania, 2014)
PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE A PARTIR DE 13 AÑOS
About a Girl de Mark Monheim (Alemania, 2014)

El Jurado Joven de la 52ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por jóvenes de entre 17 y los 25 años,ha otorgado los siguientes premios:

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE: Melbourne de Nima Javidi
PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE: Leidi de Simón Mesa Soto

El Juradode la sección “Día D’Asturies”, FORMADO por Jaime Fernández Miranda, Isabel Friera y Antonio Virgili ha concedido el premio “DÍA D’ASTURIES”, patrocinado por TPA, al cortometraje: Mírame de José Luis Velázquez y Héctor Herrería

El jurado de la segunda edición de “ValetudoDVD-Ven y Estrénate en FICXixón”, formado por Luis Ferrón, Antonio Zubálburu, Amanda Castro y Guillermo García ha concedido el “PREMIO VALETUDODVD” al corto: Metros útiles de David Cervera

El jurado formado por Guadalupe Arensburg, David Rodríguez y Nacho Carballo ha concedido el premio “PROYECTO CORTO CANAL + – PECERA ESTUDIO 2014” al proyecto de cortometraje titulado: La colchoneta, producido por Kowalski Films y Misent Producciones y dirigido por Roberto Bueso

Si se os hace un poco coñazo leer el atiborrado y grueso palmarés, imagináos por un momento las dimensiones megalomaniacas de un festival que crece y crece y crece aunque no tanto en calidad como quizás debiera, pero que desde luego se convierte en una cita ineludible para la cultura en Gijón.

Entre las Actividades Paralelas de este año caben destacar: el Taller “El actor frente a la cámara” con Irene Visedo, varias Clases Magistrales, Cafés y charlas desde el Dindurra con participantes y jurados, Mujeres de Cine, filMO – Festival de Cine de Bolsillo y la Misión Comercial Inversa México en Asturias, así como las Exposiciones del FICX52: Designed by Yvonne Blake, Clicks Love Gijón y Objetivo FICX

Y mi parte favorita de cada Festival de Cine de Gijón año tras año, la sección Géneros Mutantes, ha traído este año los Largometrajes:

-The Dark Valley, Das finstere Tal, Austria, Alemania, de Andreas Prochaska
-The World of Kanako (Kawaki) Japón, de Tetsuya Nakashima
-It Follows Estados Unidos, de David Robert Mitchell
-Neuroworld  España
-Aux yeux des vivants, Among the Living, Francia, de Julien Maury, Alexandre Bustillo
-Cold in July ESTADOS Unidos, de Jim Mickle
-Under the Skin, Reino Unido, de Jonathan Glazer
-Faro sin isla, España de Cristóbal Arteaga
-The Zero Theorem, Reino Unido, Rumanía, Francia, del homenajeado este año Terry Gilliam

Y los Cortometrajes: Ghost Train Irlanda de Lee Cronin, Reflections, Reino Unido, de Adam Randall, Room 8, Reino Unido, de James W. Griffiths y The Nostalgist, Reino Unido, de Giacomo Cimini

En La Noche Innombrable se proyectó What We Do in the Shadows, de Taika Waititi y Jemaine Clement que tánto gustó en Sitges y el corto español Cólera, de Aritz Moreno

Cada noche hemos tenido fiesta y conciertos, como los de Marlango, The House of God, Terence Parker, Pau Roca, Gon, Abu Sow, Rafa Kas Trio, Mbolados, Javi y los Paramétricos, The Lucky Dados, Alex O’Dogherty y La Bizarrería, Laperla, Molotov Jukebox, Supersonora, Kresy, DJ Amable y Jesús Ordovás.

Un nuevo año, el festi ha estado a la altura en concurrencia (llenazo casi a diario), mostrando que los problemas por los que atraviesa el cine en nuestro país no es tanto por calidades, géneros, procedencias ni mandangas, sino básicamente cuestión de precios y de buenas convocatorias.

Algo tendrán que hacer quienes nos gobiernan, que para algo les hemos elegido.

¡Un saludo!

It's only fair to share...Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Share on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someone

Comentarios

  1. Cinepata

    Tengo apuntado ese festival para acudir algún año pero siempre me pilla mal :-(
    Espero que cuando pueda acudir sigan manteniendo el nivel.

Escribe un comentario