Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Palmarés del FIX51

Por Javier Morales

Era de esperar. Desde que ví Ida del director polaco Pawel Pawlikowski, tenía la certeza absoluta (o casi) de que iba a ser la película triunfadora de la edición de este año, que nos ha regalado más de 200 películas de todos los rincones del mundo. El director, que ya ganó el Principado de Asturias hace trece años con The last resort arrasa con una acertada cinta en blanco y negro de duración bastante ajustada-unos 80 minutos- sobre una novicia católica con orígenes judíos en plena etapa del comunismo polaco en los sesenta la unanimidad del jurado presidido por Patrice Laconte y compuesto por Aida Folch, Iván Trujillo, Ray Loriga y Pablo Giorgelli y arrebata cinco premios del Festival: El Principado de Asturias al mejor largometraje y los galardones a mejor dirección artística (impresionante), mejor guión, mejor actriz para una inolvidable Ágata Kuleska y el premio otorgado por el Jurado Joven. Vamos, que gustó todo y a todos.

En la sesión de clausura en el Teatro Jovellanos de la ciudad, la encargada de recoger los premios de Ida fue su productora, Ewa Puszzcynska.

palmaresfix2

Ésta ha sido una edición del Festival más cercana, lo que se ha notado en la taquilla, que ha colgado en varias de las salas donde se exhibían algunas de las cintas a concurso el cartel de “Agotado” y que ha atraído al público con el buen lavado de cara que le ha hecho el director, Nacho Carballo.

El resto de galardones se ha repartido bastante acertadamente.

El de mejor director ha ído a parar a manos del americano Jeremy Saulnier por Blue Ruin, la historia de un hombre que vive en la calle, en su coche, un Pontiac azul.

El premio especial del jurado fué para la otra favorita, la mexicana Claudia Sainte Luce por su cinta Los insólitos peces gato, con la que ganó en el pasado festival de Toronto el premio de la crítica ala Mejor dirección Novel.

El premio al mejor actor fue para Alexandre Landry, por su papel de Martin en Gabrielle, de Louise Archambault.

El premio FIPRESCI de la crítica fue para Henri de Yolande Moreau, mientras que el del público ha ido a parar a manos del sudafricano Darrel Jamen Roodt por Little one.

El premio al Mejor cortometraje fue ex aequo para Parvaneh de Hamzavi y Cargo cult de Dubois.

El mejor director de corto fué para Kita Richards por Fucking Tos, mientras que los galardones a mejor actor y actriz de corto fueron respectivamente para Cosimo Cinieri por La primera Ley de Newton y Paola Lattus por Asunción.

El mejor guión de corto cayó en manos de A. Marqués por Luminita, la mejor dirección artística para Laura Boni por La primera Ley de Newton y la Mención especial del jurado para Luminita.

El Día d’ Asturies lo ganó Fracciones y proporcionalidad, de Tito Montero.

El AnimaFICX se repartió ex aequo por las dignísimas pelis animadas The Fakes, de Yeon Sangho y Cheatin de Bill Plympton.

ValetudoDVD fué para Ángel Martín y su Estocolmo.

El premio del Público infantil para The little ghost y La cité Rose.

La sección Rellumes premió En solitaire, de Christophe Offenstein, y el premio Coca Cola al mejor largo asturiano fue para Frankenstein de Anto Rodríguez.

La Gala de Clausura estuvo acompañada de la última peli del surcoreano Hong Sang-soo, Our Sunhi, fuera de competición, y al que el FICX 51 ha dedicado uno de los homenajes de esta edición.

Como ven, unos premios repartidos que cumplen el máximo axioma de John Ford, que me aplico siempre que puedo: “EL CINE ES EMOCIÓN”, y pese a que como es normal en una programación de más de doscientas cintas, algunas han sido absolutas patatas, bodrios gafapastas intragables e indecentes intentos de neo modernismo, la gran mayoría de lo proyectado ha estado a la altura de un Festival de los grandes.

Un festival, que como ya os anunciaba en la previa, resurge, cual Ave Fénix de sus propias cenizas del año pasado.

It's only fair to share...Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Share on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someone

Escribe un comentario